Jahresbericht 97

der Tischtennisabteilung des ATSV Habenhausen

Aktivitäten der TT – Abteilung:

15. Januar – TT – Abteilungsversammlung
28. Januar – A T S V Jahreshauptversammlung
8. Februar – Kreisrangliste Herren D/E Vorrunde – 5 Teilnehmer
Mensching, Arning, Göbelt, Bxxxx u. Koblitz
1. März – Kreisrangliste Herren D/E Zwischenrunde – 2 Teilnehmer
Mensching u. Göbelt
7. März – Endrangliste Herren D u. E, Stefan Mensching 6. Platz
15. März – Beziksrangliste Herren C Vorrunde 4 Teilnehmer
Mensching, Kleditsch, Scherenberger u. Rudolph
19. März – Beziksrangliste Herren C Zwischenrunde 3 Teilnehmer
Kleditsch, Scherenberger u. Rudolph

26./27. April – TT- Vereinsmeisterschaft des ATSV Habenhausen
Teilnehmer: Jungen
1. Platz Loc Le Tan
2. Platz Burkhard Ahlers
3. Platz Indra Gunendiran

Herren
1. Platz Thomas May
2. Platz Sven Marquardt
3. Platz Jaan Rudolph

Herren Doppel
1. Platz L. Kleditsch / B. Scherenberger
2. Platz D. Marquardt / S. Marquardt
3. Platz J. Rudolph / M. Seekamp
4. Mai – Bezirksrangliste Herren C Endrunde 3 Teilnehmer
2. Scherenberger, 4. Kleditsch , 6. Rudolph
1. Juni – Morgenfeier – Posterwände f. Posterausstellung beschafft u. aufgebaut
28. Juni – TT – Jubiläumsturnier „100 Jahre ATSV Habenhausen“

Einladungsturnier für 60 Teilnehmer / 30 2er – Mannschaften
1. Platz Dimitriy Reder / Günter Weidanz
2. Platz Harald Klotz / Karsten Koblitz
3. Platz Helge Uhing / Matthias Seekamp
5.-13. Juli – Sportwerbewoche – Aufbau mit 7 TT- Helfern

28. September – Kreismeisterschaften Herren D/E 6 Teilnehmer
1. Jürgen Arning, 3. Stefan Mensching

18. Oktober – Beziksmeisterschaften Schüler B in Arbergen , 4 Teilnehmer
Marc Muyimbwa, Burkhard Ahlers, Christian Beichter, Indra Gunendiran

26. Oktober – Beziksmeisterschaften Herren C in Huchting 8 Teilnehmer
J. Rudolph –1/4 Finale, J. Rudolph / B. Scherenberger – ½ Finale,
Britta Wolter / Björn Scherenberger – Finale

1. November – BSR – Lehrgang 97, Schiedsrichter – Stefan Mensching

15./16. Nov. – Komers – Konstruktion, Aufbau u. Abbau der Halterung für die
Deckendekoration

16. November – Bezirksmeisterschaften Jungen Zwischenrunde, 2 Teilnehmer
Muyimbwa, Ahlers

23. November – Stadtmeisterschaften Herren B 2 Teilnehmer
Kleditsch / Rudolph

13. Dezember – Pokalendspiele des Bezirks Bremen in Habenhausen
1. Platz: 1. Herren ATSV Habenhausen
(Sven Marquardt, Lars Kleditsch, Björn Scherenberger u. Andy Wimmel)
1. Platz: 1. Jungen ATSV Habenhausen
(Jendrik Fuhrmann, Marc Muyimbwa, Indra Gunendiran u. Burkhard Ahlers)

2. Punktspielbetrieb:

Mannschaften Saison 96/97 Saison 97/98 Platz zur Halbserie
1. Schüler 1. Bezirk 1. KL – SO 3. Platz
1. Jungen 1. KL – SO 2. Bezirk 2. Platz
2. Jungen ——- neu —— 1. KL – SO 3. Platz
1. Herren 1. Bezirk 1. Bezirk 1. Platz
2. Herren 1. KL – SO 2. KL – SO 1. Platz
3. Herren 3. KL – SO 3.KL – SO 9. Platz
4. Herren 2. KK – SO 2. KK – SO 3. Platz
5. Herren —— neu —– 3. KK – SO 4. Platz

 

Saison 97/98 8 Mannschaften 36 Erwachsene 19 Jugendliche

3. Training:

Wochentag Trainingszeit Spielort Übungsleiter
Montag 1730 – 2000 Uhr Halle 4 Björn Scherenberger u. Lars Kleditsch
Montag 1830 – 2200 Uhr Halle 1 Karsten Koblitz
Donnerstag 1800 – 2000 Uhr Halle 4 Lars Kleditsch
Freitag 1800 – 2200 Uhr Halle 4 Karsten Koblitz
Samstag 1500 – 1800 Uhr Halle 4 Robert May

Trainer mit Lizenz: Björn Scherenberger und Lars Kleditsch

Übungsleiter: Robert May und Karsten Koblitz

 

4. Statistik:

Jahr Jugend Erwachsene gesamt Mannschaften Tische Training(h)
84 / 85 15 15 2 6 7
85 / 86 19 21 40 7 8 9
86 / 87 27 29 56 10 10 12 ½
87 / 88 28 38 66 12 13 12 ½
88 / 89 24 42 66 10 13 15 ½
89 / 90 23 42 65 11 14 15 ½
90 / 91 25 41 66 9 13 (1) 15 ½ (8)
91 / 92 28 42 70 10 12 (2) 8 (15 ½)
92 / 93 23 47 70 11 16 16
93 / 94 25 47 72 11 16 16
94 / 95 26 43 69 10 17 16
95 / 96 19 41 60 8 16 15
96 / 97 15 32 47 7 16 15
97 / 98 19 36 55 8 16 15

Es gibt ca. 10 Kinder und ca. 8 Erwachsene, die in der Statistik nicht erfaßt sind, aber regelmäßig am Training teilnehmen.

 

5. Wahlen:

Die Abteilungsleitung 1996 u.1997
Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Björn Scherenberger

Die 13. Jahresversammlung der TT – Abteilung des ATSV Habenhausen fand am 21. Januar
1998 um 1900 Uhr im Pottkieker statt.

Die durchgeführten Wahlen ergaben folgenden Vorschlag für die Hauptversammlung:
Die Abteilungsleitung 1998 u. 1999
Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
Dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Björn Scherenberger
Jugendwart Vertreter : Lars Kleditsch

Weiterhin wurden für die TT – Abteilung folgende Aufgabenbereiche verteilt:
Gerätewarte: Sven Marquardt
Jürgen Arning
Lars Kleditsch
Stefan Mensching
Festausschuß: Marco Vosteen
Karsten Koblitz
Michael Göbelt

Alle gewählten Sportsfreunde nehmen die Wahl an.
Ich danke Allen die im vergangenen Jahr für die Abteilung tätig waren.

Mit sportlichen Grüßen
Karsten Koblitz

Bremen den 1. März 1998

 

Impressum | Powered by Testroom