Jahresbericht 98
der Tischtennisabteilung des A T S V Habenhausen

Aktivitäten der TT – Abteilung:
17. Januar – Kreisrangliste Herren D/E Vorrunde – 7 Teilnehmer
21. Januar -13. – TT – Abteilungsversammlung
13. Februar Kreisrangliste Herren D/E Zwischenrunde – 4 Teilnehmer
1. März Endrangliste Herren D u. E, Michael Göbelt 3. Platz;
Stefan Mensching 9. Platz
16. März ATSV Hauptversammlung
21. März D – Trainerausbildung beim FTTB, Karsten Koblitz
19. April -Beziksrangliste Herren C Vorrunde 3 Teilnehmer
24./25. April – TT- Vereinsmeisterschaft des ATSV Habenhausen

Teilnehmer: Schüler
1. Platz Malte Koch
2. Platz Nils Kölling
3. Platz Jannes Kölling

Herren
1. Platz Sven Marquardt
2. Platz Thomas May
3. Platz Jaan Rudolph

Herren Doppel
1. Platz S. Marquardt / B. Scherenberger
2. Platz T. May / M. Streckenbach
3. Platz L. Kleditsch / A. Wimmel
23. Mai -Stadtrangliste Herren Vorrunde 1 Teilnehmer, Lars Kleditsch
7. Juni Stadtrangliste Herren Endrunde, Lars Kleditsch 2. Platz
21. Juni Verbandsschiedsrichterlehrgang (VSR), St. Mensching u. B. Scherenberger
5. Juli Jugendbezirksrangliste, 9 Teilnehmer
12. Juli Verbandsranglistenqualifikation, R. Saxe u. L. Kleditsch jeweils – 6. Platz
17.-19. Juli -Sportwerbewoche – Thekendienst mit TT- Helfern
20. September Kreismeisterschaften Herren D/E 7 Teilnehmer
18. Oktober – Beziksmeisterschaften Schüler B in Arbergen , 4 Teilnehmer
26.Oktober – Beziksmeisterschaften Herren C in Huchting 8 Teilnehmer
1.November – BSR – Lehrgang 97, Schiedsrichter – Stefan Mensching
15./16. Nov. – Komers – Konstruktion, Aufbau u. Abbau der Halterung für die
Deckendekoration
16.November – Bezirksmeisterschaften Jungen Zwischenrunde, 2 Teilnehmer
Muyimbwa, Ahlers
23. November – Stadtmeisterschaften Herren B 2 Teilnehmer
13. Dezember – Pokalendspiele des Bezirks Bremen in Habenhausen
1. Platz: 1. Herren ATSV Habenhausen
1.Platz: 1. Jungen ATSV Habenhausen
2. Punktspielbetrieb:

Mannschaften

Saison 97/98

Saison 98/99 Platz zur Halbserie
1. Schüler 1. KL – SO Stadtliga 8. Platz
2. Schüler Neu 1. KL 7. Platz
1. Jungen 2. Bezirk 1. Bezirk 3. Platz
2. Jungen ——- 1. KL – SO —– nicht aufgestellt
1. Herren 1. Bezirk Stadtliga 1. Platz
2. Herren 2. KL – SO 1. KL – SO 1. Platz
3. Herren 3. KL – SO 3.KL – SO 2. Platz
4. Herren 2. KK – SO 1. KK – SO 2. Platz
5. Herren —— neu —– 3. KK – SO 3. Platz

 

Saison 98/99 8 Mannschaften 35 Erwachsene 15 Jugendliche

 

3. Training:

Wochentag Trainingszeit Spielort Übungsleiter
Montag 1730 – 2000 Uhr Halle 4 Björn Scherenberger Sven Marquardtu. Lars Kleditsch
Montag 1830 – 2200 Uhr Halle 1 Karsten Koblitz
Donnerstag 1800 – 2000 Uhr Halle 4 Lars Kleditsch
Freitag 1800 – 2200 Uhr Halle 4 Karsten Koblitz
Samstag 1500 – 1800 Uhr Halle 4 Robert May

 

Trainer mit C-Lizenz: Björn Scherenberger und Lars Kleditsch ( vom LSB gefördert )
Übungsleiter: Robert May, Sven Marquardt und Karsten Koblitz ( D-Lizenz )

4. Statistik:

Jahr Jugend Erwachsene Gesamt Mannschaften Tische Training(h)
84 / 85 15 15 2 6 7
85 / 86 19 21 40 7 8 9
86 / 87 27 29 56 10 10 12 ½
87 / 88 28 38 66 12 13 12 ½
88 / 89 24 42 66 10 13 15 ½
89 / 90 23 42 65 11 14 15 ½
90 / 91 25 41 66 9 13 (1) 15 ½ (8)
91 / 92 28 42 70 10 12 (2) 8 (15 ½)
92 / 93 23 47 70 11 16 16
93 / 94 25 47 72 11 16 16
94 / 95 26 43 69 10 17 16
95 / 96 19 41 60 8 16 15
96 / 97 15 32 47 7 16 15
97 / 98 19 36 55 8 16 15
98 / 99 15 35 50 8 17 15

Es gibt ca. 10 Kinder und ca. 8 Erwachsene, die in der Statistik nicht erfaßt sind, aber regelmäßig am Training teilnehmen.

5. Wahlen:

Die Abteilungsleitung 1998

Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Björn Scherenberger

Jugendwart Vertreter : Lars Kleditsch

Die 14. Jahresversammlung der TT – Abteilung des ATSV Habenhausen fand am 13. Januar
1999 um 1900 Uhr im Pottkieker statt.
Die Abteilungsleitung war für 2 Jahre gewählt.Es fanden in diesem Jahr keine Wahlen statt.
Die Abteilungsleitung 1999

Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Björn Scherenberger
Jugendwart Vertreter : Lars Kleditsch

Weiterhin wurden für die TT – Abteilung folgende Aufgabenbereiche verteilt :

Gerätewarte: Sven Marquardt
Jürgen Arning
Lars Kleditsch
Stefan Mensching
Festausschuß: Marco Vosteen
Karsten Koblitz
Michael Göbelt

Alle gewählten Sportsfreunde nehmen die Wahl an
Ich danke Allen die im vergangenen Jahr für die Abteilung tätig waren.

Mit sportlichen Grüßen
Karsten Koblitz

Bremen den 14. Januar 1999

 

Impressum | Powered by Testroom