Jahresbericht 2000
der Tischtennisabteilung des A T S V Habenhausen

1. Aktivitäten der TT – Abteilung:

13. Januar 14. TT – Abteilungsversammlung im Pottkieker
23. Januar Landesmeisterschaften Herren – Sven Marquardt
31. Januar Kreisrangliste Herren D/E , Vorrunde – 6 Teilnehmer
14. Februar Kreisrangliste Herren D/E, Zwischenrunde – 4 Teilnehmer
Bartels-Schreiber, Arning, Goebelt
21. Februar Endrangliste Herren D u. E,
Jürgen Arning 3. Platz
W. Bartels-Schreiber 8. Platz
21. Februar C Trainer Fortbildung – Björn Scherenberger
7. März Bezirksrangliste, Vorrunde, 6 Teilnehmer:
Bartels-Schreiber, Wimmel, Rudolph, Arning,  Seekamp
15. März ATSV Hauptversammlung
27. März Beziksrangliste, Zwischenrunde, 3 Teilnehmer:
Rudolph, Wimmel
8. April Verbandspokal 98 / 99 – 1. Herren
17. April Beziksrangliste Herren C Endrunde 2 Teilnehmer:
Rudolph u. Wimmel
7./8. April TT- Vereinsmeisterschaft des ATSV Habenhausen

 

Teilnehmer

Herren 24
1. Platz Thomas May
2. Platz Jaan Rudolph
3. Platz Matthias Seekamp

Herren Doppel: 9
1. Platz J. Rudolph / M. Seekamp
2. Platz M. Puvogel / F. Ebbecke
3. Platz W. Bartels-Schreiber / H. Widdecke
9. Mai Turnier bei Komet, 5 Teilnehmer
16. Mai Stadtrangliste Herren Vorrunde 2 Teilnehmer:
3. Platz Lars Kleditsch
11. Platz Andy Wimmel
20. Juni Spargelessen mit 4. Herren
26. Juni TT – Werbeveranstaltung des ATSV Habenhausen bei Real-Kauf

Eine Stadt spielt Tischtennis

(Besuch von Hans Giesecke – Präsident des DTTB)
26. Juni 1400 Uhr- Pokalendspiele in Habenhausen
5.-11. Juli Sportwerbewoche – Thekendienst mit 3 TT- Helfern
19. September Kreismeisterschaften Herren D/E 5 Teilnehmer
27. September Jugendrangliste Bezirk, 8 Teilnehmer
28. September FTTB – Vorrangliste Jungen, Schiller
9. Oktober Bezirksmeisterschaften Jungen, 3 Teilnehmer:
Muyimbwa, Fuhrmann, Gunendira
10. Oktober Beziksmeisterschaften Schüler B, 4 Teilnehmer
24. Oktober Beziksmeisterschaften Herren C in Huchting 6 Teilnehmer
Goebelt, Mensching, Wimmel, Arning, Rudolph, Seekamp
13. November Bezirksmeisterschaften Schüler B Quoc Van Minh 3. Im Doppel
21. November Bezirksmeisterschaften Jungen Zwischenrunde, 2 Teilnehmer
Muyimbwa, Fuhrmann
28. November Stadtmeisterschaften 3 Teilnehmer:
A.-K. Schmidt, Th. Röben, Lars Kleditsch
16. Dezember Pokalendspiele des Bezirks Bremen in Habenhausen

  1. Platz: 1. Jungen ATSV Habenhausen
  2. 18. Dezember Landesmeisterschaften Jungen, 2 Teilnehmer:
  3. Fuhrmann, Muyimbwa

Besondere Erfolge:

  • Aufstieg aller 5 Herrenmanschaften
  • Aufstieg der Jungenmanschaft
  • Pokalsieger des Bezirkes – 1. Jungen
  • Pokalsieger der Stadtliga – 1. Herren
  • Kreismeisterschaften Herren D: im Einzel 3. Platz – Stefan Mensching

im Doppel 2. Platz – Goebelt / Meier
3. Platz – ? / Koblitz
– Stadtmeisterschaften 99 :Herren B Einzel 2. Platz – Lars Kleditsch
Doppel 3. Platz – Kleditsch / Röben
Damen B Doppel 3. Platz – A.-K. Schmidt / B. Wolter
Mixed Doppel 3. Platz – A.-K. Schmidt / L. Kleditsch
Kreisrangliste Herren D/E : 3. Platz – Jürgen Arning
8. Platz – Wilfried Bartels-Schreiber
Bezirksmeisterschaften Herren C: Doppel 1. Platz – J. Rudolph / Matthias Seekamp

2. Punktspielbetrieb:

Mannschaften

Saison 99/2000

Saison 2000/2001 Platz zur Halbserie
1. Schüler 1. Bezirk nicht gemeldet
1. Jungen Stadtliga 1. Bezirk (neu) 6. Platz
1. Herren Landesliga Verbandsliga 8. Platz
2. Herren 3. Bezirk 2. Bezirk 4. Platz
3. Herren 2. KL – SO 2. KL – SO 2. Platz
4. Herren 3. KL – SO 3. KL – SO 3. Platz
5. Herren 2. KK – SO 1. KK – SO 6. Platz
6. Herren 2. KK – SO (neu) 3. Platz

 

Saison 99/2000 7 Mannschaften 35 Erwachsene 8 Jugendliche

3. Training:

Wochentag Trainingszeit Spielort Übungsleiter
Montag 1730 – 2000 Uhr Halle 4 Björn Scherenberger, Sven Marquardtu. Lars Kleditsch
Montag 1830 – 2200 Uhr Halle 1 Karsten Koblitz
Donnerstag 1800 – 2000 Uhr Halle 4 Lars Kleditschu. Jürgen Arning
Freitag 1800 – 2200 Uhr Halle 4 Karsten Koblitz
Samstag 1500 – 1800 Uhr Halle 4 Robert May

Trainer mit C-Lizenz: Björn Scherenberger und Lars Kleditsch ( vom LSB gefördert )
Übungsleiter: Robert May, Sven Marquardt, Jürgen Arning, Marc Muyimbwa und Karsten Koblitz ( D-Lizenz )

Statistik:

Jahr Jugend Erwachsene Gesamt Mannschaften Tische Training(h)
84 / 85 15 15 2 6 7
85 / 86 19 21 40 7 8 9
86 / 87 27 29 56 10 10 12 ½
87 / 88 28 38 66 12 13 12 ½
88 / 89 24 42 66 10 13 15 ½
89 / 90 23 42 65 11 14 15 ½
90 / 91 25 41 66 9 13 (1) 15 ½ (8)
91 / 92 28 42 70 10 12 (2) 8 (15 ½)
92 / 93 23 47 70 11 16 16
93 / 94 25 47 72 11 16 16
94 / 95 26 43 69 10 17 16
95 / 96 19 41 60 8 16 15
96 / 97 15 32 47 7 16 15
97 / 98 19 36 55 8 16 15
98 / 99 15 35 50 8 17 15
99/2000 26 / 14 35 61 / 49 9 / 7 15 15
2000/01 5 40 45 7   15

Es gibt ca. 15 Kinder und ca. 7 Erwachsene, die in der Statistik nicht erfaßt sind, aber regelmäßig am Training teilnehmen.

 

5. Wahlen:

Die Abteilungsleitung 1999

Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Björn Scherenberger

Jugendwart Vertreter : Lars Kleditsch

Die 15. Jahresversammlung der TT – Abteilung des ATSV Habenhausen fand am 26. Januar
2000 um 1900 Uhr in der ATSV-Geschäftstelle statt.
Die Abteilungsleitung wurde für 2 Jahre gewählt..
Die Abteilungsleitung 2000

 

Abteilungsleiter : Karsten Koblitz
dessen Vertreter
u. Technischer Leiter : Günter Weidanz
Jugendwart : Lars Kleditsch
Jugendwart Vertreter : Jürgen Arning

Weiterhin wurden für die TT – Abteilung folgende Aufgabenbereiche verteilt :

 

Gerätewarte : Jürgen Arning
Lars Kleditsch
Pressewart : Martin Puvogel

Alle gewählten Sportfreunde nehmen die Wahl an.
Ich danke Allen die im vergangenen Jahr für die Abteilung tätig waren.

Mit sportlichen Grüßen
Karsten Koblitz

Bremen den 27. Januar 2001

 

Impressum | Powered by Testroom