Tanzen

 

NICHT VERPASSEN ==>>

 

In unseren Tanzräumen in der Steinsetzer Str. 10 sowie in der Kästnerstr.35 umfasst das Trainingsangebot im Tanzen mittlerweile fast täglichen Tanzspaß in vielen Tanzrichtungen, angefangen bei den Kleinen ab 2 Jahren im Kindertanzen, über HipHop und Showtanz, bis hin zum Gesellschaftstanz in vielen Altersgruppen.  Auch unsere Wettkampfgruppen erreichen im HipHop und Videoclip-Tanzen auf den regionalen und überregionalen Turnieren mittlerweile sehr gute Plätze.

Einen Überblick über unsere aktuellen Angebote findet ihr hier auf der Homepage. Bei Fragen schreibt uns gerne eine Mail oder ruft einfach an. Außerdem dürfen alle Interessierten jederzeit in den Kursen vorbeischauen!

Wir freuen uns auf euch!!

 

Gesellschaftstanz

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Gesellschaftstanz
17.30
19.00
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: E. von Ahn
18.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
18.30
20.00
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
19.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
19.30
21.00
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Gesellschaftstanz
19.15
20.15
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: E. von Ahn
20.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
20.00
21.30
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: S. Kailbach

Gesellschaftstanz
Standard/Latein
20.15
21.45
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Einsteigerkurs
20.00
21.30
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: S. Packheiser
21.00

Montag

  • Gesellschaftstanz
    19.30 - 21.00

Mittwoch

  • Gesellschaftstanz
    18.30 - 20.00
  • Gesellschaftstanz
    20.00 - 21.30
  • Gesellschaftstanz
    20.15 - 21.45

Freitag

  • Gesellschaftstanz
    20.00 - 21.30

Sonntag

  • Gesellschaftstanz
    17.30 - 19.00
  • Gesellschaftstanz
    19.15 - 20.15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Gesellschaftstanz
17.30
19.00
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: E. von Ahn
18.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
18.30
20.00
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
19.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
19.30
21.00
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Gesellschaftstanz
19.15
20.15
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: E. von Ahn
20.00
Gesellschaftstanz
Standard/Latein
20.00
21.30
Kästnerstraße/Gymnastikraum
GesellschaftstanzKursleiter/in: S. Kailbach

Gesellschaftstanz
Standard/Latein
20.15
21.45
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: W. Grögl
Gesellschaftstanz
Standard/Latein Einsteigerkurs
20.00
21.30
Steinsetzerstraße 1.OG
GesellschaftstanzKursleiter/in: S. Packheiser
21.00

Montag

  • Gesellschaftstanz
    19.30 - 21.00

Mittwoch

  • Gesellschaftstanz
    18.30 - 20.00
  • Gesellschaftstanz
    20.00 - 21.30
  • Gesellschaftstanz
    20.15 - 21.45

Freitag

  • Gesellschaftstanz
    20.00 - 21.30

Sonntag

  • Gesellschaftstanz
    17.30 - 19.00
  • Gesellschaftstanz
    19.15 - 20.15
No events available!

Kindertanzen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
15.00
Kindertanzen
Kindertanzen (2-3 Jahre)
15.45
16.30
Steinsetzerstraße 1.OG
KindertanzenKursleiter/in: Joyce Prestin, Maike Schwarzek

Kindertanzen
Kindertanzen (4-5 Jahre)
16.30
17.15
Steinsetzerstraße 1.OG
KindertanzenKursleiter/in: Joyce Prestin, Maike Schwarzek
16.00
17.00

Dienstag

  • Kindertanzen
    15.45 - 16.30
  • Kindertanzen
    16.30 - 17.15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
15.00
Kindertanzen
Kindertanzen (2-3 Jahre)
15.45
16.30
Steinsetzerstraße 1.OG
KindertanzenKursleiter/in: Joyce Prestin, Maike Schwarzek

Kindertanzen
Kindertanzen (4-5 Jahre)
16.30
17.15
Steinsetzerstraße 1.OG
KindertanzenKursleiter/in: Joyce Prestin, Maike Schwarzek
16.00
17.00

Dienstag

  • Kindertanzen
    15.45 - 16.30
  • Kindertanzen
    16.30 - 17.15
No events available!

HipHop

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
HipHop
Juniors Basic I (13-16 Jahre)
17.00
18.00
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: E. Biermann
HipHop
Kids Basic I (6-8 Jahre)
17.15
18.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken

HipHop
Kids Basic II (9-12 Jahre)
18.15
19.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken

HipHop
HipHop / Videoclipdancing für Tanz begeisterte: Frauen ab 20 Jahren
19.15
20.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken
HipHop
Kids Basic I (6-8 Jahre)
17.00
18.00
Kursleiter/in: E. Biermann
HipHopKästnerstraße/ Gymnastikraum
18.00
HipHop
Kids Basic II (9-12 Jahre)
18.00
19.00
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
HipHopKursleiter/in: E. Biermann
19.00
20.00

Montag

  • HipHop
    17.00 - 18.00

Dienstag

  • HipHop
    17.15 - 18.15
  • HipHop
    18.15 - 19.15
  • HipHop
    19.15 - 20.15

Freitag

  • HipHop
    17.00 - 18.00
  • HipHop
    18.00 - 19.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
HipHop
Juniors Basic I (13-16 Jahre)
17.00
18.00
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: E. Biermann
HipHop
Kids Basic I (6-8 Jahre)
17.15
18.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken

HipHop
Kids Basic II (9-12 Jahre)
18.15
19.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken

HipHop
HipHop / Videoclipdancing für Tanz begeisterte: Frauen ab 20 Jahren
19.15
20.15
Steinsetzerstraße 1.OG
HipHopKursleiter/in: D. Mahnken
HipHop
Kids Basic I (6-8 Jahre)
17.00
18.00
Kursleiter/in: E. Biermann
HipHopKästnerstraße/ Gymnastikraum
18.00
HipHop
Kids Basic II (9-12 Jahre)
18.00
19.00
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
HipHopKursleiter/in: E. Biermann
19.00
20.00

Montag

  • HipHop
    17.00 - 18.00

Dienstag

  • HipHop
    17.15 - 18.15
  • HipHop
    18.15 - 19.15
  • HipHop
    19.15 - 20.15

Freitag

  • HipHop
    17.00 - 18.00
  • HipHop
    18.00 - 19.00
No events available!

Formation

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
12.00
Formation
Reputation (7-11 Jahre)
12.00
14.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
FormationKursleiter/in: E. Biermann, J. Prestin
13.00
14.00
15.00
Formation
The Circle (11-15 Jahre)
15.00
17.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
FormationKursleiter/in: S. Terkowski, Y. Dierks
16.00
17.00

Sonntag

  • Formation
    12.00 - 14.30
  • Formation
    15.00 - 17.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
12.00
Formation
Reputation (7-11 Jahre)
12.00
14.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
FormationKursleiter/in: E. Biermann, J. Prestin
13.00
14.00
15.00
Formation
The Circle (11-15 Jahre)
15.00
17.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
FormationKursleiter/in: S. Terkowski, Y. Dierks
16.00
17.00

Sonntag

  • Formation
    12.00 - 14.30
  • Formation
    15.00 - 17.30
No events available!

Breaking

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
13.00
Breaking
Breaking (Anfänger) (ab 10 Jahre)
13.00
14.00
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
14.00
Breaking
Breaking (Fortgeschritten) (ab 10 Jahre)
14.00
16.00
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
15.00
16.00
Breaking
Breaking (offenes Training) (ab 10 Jahre)
16.30
18.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
17.00
18.00
Breaking
Breaking (offenes Training) (ab 10 Jahre)
18.00
19.50
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
19.00

Montag

  • Breaking
    14.00 - 16.00

Dienstag

  • Breaking
    16.30 - 18.30

Donnerstag

  • Breaking
    18.00 - 19.50

Samstag

  • Breaking
    13.00 - 14.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
13.00
Breaking
Breaking (Anfänger) (ab 10 Jahre)
13.00
14.00
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
14.00
Breaking
Breaking (Fortgeschritten) (ab 10 Jahre)
14.00
16.00
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
15.00
16.00
Breaking
Breaking (offenes Training) (ab 10 Jahre)
16.30
18.30
Kästnerstraße/ Gymnastikraum
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
17.00
18.00
Breaking
Breaking (offenes Training) (ab 10 Jahre)
18.00
19.50
Steinsetzerstraße 1.OG
BreakingKursleiter/in: M. Dollner
19.00

Montag

  • Breaking
    14.00 - 16.00

Dienstag

  • Breaking
    16.30 - 18.30

Donnerstag

  • Breaking
    18.00 - 19.50

Samstag

  • Breaking
    13.00 - 14.00
No events available!

JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
PhöniX
16.00
18.00
Halle Kästnerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Lisa Mang
17.00
18.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
LUX
18.30
20.00
Steinsetzerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Ann-Kristin Luther
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
LUX
18.00
20.00
Halle Kästnerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Ann-Kristin Luther
19.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
PhöniX
19.00
21.00
Kleine Halle FEBB Steinsetzerstraße 8
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Lisa Mang
20.00

Dienstag

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    19.00 - 21.00

Mittwoch

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    18.30 - 20.00

Sonntag

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    16.00 - 18.00
  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    18.00 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
PhöniX
16.00
18.00
Halle Kästnerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Lisa Mang
17.00
18.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
LUX
18.30
20.00
Steinsetzerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Ann-Kristin Luther
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
LUX
18.00
20.00
Halle Kästnerstraße
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Ann-Kristin Luther
19.00
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
PhöniX
19.00
21.00
Kleine Halle FEBB Steinsetzerstraße 8
JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)Kursleiterin: Lisa Mang
20.00

Dienstag

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    19.00 - 21.00

Mittwoch

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    18.30 - 20.00

Sonntag

  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    16.00 - 18.00
  • JAZZ- UND MODERN DANCE (JMD)
    18.00 - 20.00
No events available!

Bekanntmachung Corona-Virus

Die Ausbreitung des Corona Virus ist allgegenwärtig und macht auch vor Bremen und Habenhausen nicht halt. Nach dem bereits die Grundschule am Bunnsackerweg für Freitag den Schulbetrieb abgesagt hat und der Kindergarten in der Engelkestraße für die nächsten 14 Tage geschlossen bleibt, haben auch wir im Vorstand beschlossen den Sportbetrieb bis auf Weiteres ruhen zu lassen.

Hip Hop Wochende in Bremen

Unser interkulturelles Breaking Event "Hip Hop Weekend",…

PhöniX beim Landesliga Turnier

Für uns begann der Turniertag schon um 7.45 Uhr. Abfahrt…

Phönix bei Modern Dance Turnier in Berlin!

Nach reiflicher Überlegung entschieden die Phönixe schon…